Se prepare para a Virada Cultural 2017

Já virou tradição: todos os anos, paulistanos e turistas do Brasil inteiro, aguardam ansiosamente a Virada Cultural de São Paulo. Nos dias 20 e 21 de maio, vai rolar a 13a. edição do evento, que tem como objetivo proporcionar atrações gratuitas para que a população curta um final de semana de lazer, com muita música, peças de teatro, cinema, oficinas e intervenções artísticas.

Com palcos espalhados por toda a capital, dessa vez terão mais opções fora do centro, privilegiando os bairros. Também receberão shows espaços como o Sambódromo do Anhembi, a Chácara do Jockey, o Autódromo de Interlagos, os Sescs e alguns centros culturais.

A programação está incrível e bem variada, pra agradar a todos os gostos: Falamansa, É o Tchan, Gretchen, Molejo, Liniker, Samba da Vela, Simoninha, Thaíde, Titãs, Daniela Mercury, Fafá de Belém, Planta e Raiz, Diogo Nogueira, Alcione, Fundo de Quintal, Mano Brown, Guilherme Arantes, Erasmo Carlos e muitos outros.

Dá uma olhada na agenda, que está organizada por dia / hora / atração:

CENTRO

VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS

20 / 18h / Auê – Barca dos Corações Partidos

20 / 21h / Gota D’Água – A Seco

21 / 0h / Beatles num Céu de Diamantes

21 / 10h / Carrossel – O Musical

21 / 13h / 60! Década de Arromba

21 / 16h / Alegria, Alegria

CORTEJOS

Trajeto – Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av. Ipiranga e Av. São Luis

Cortejo Arrasta Sandália – 20 / 18h15 / Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Os bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga abrem caminho para uma grande homenagem à cultura nordestina com muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.

Cortejo Vale a Pena Ver de Novo – 20 / 21h45 / Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: no horário nobre da TV brasileira, coroaremos a atriz Vera Fischer como deusa das novelas brasileiras, ao som de “Amor e Poder”, tema de sua personagem na novela “Mandala”, da cantora Rosanah, e seguiremos cortejo ao som das melhores trilhas de novelas com a festa Bebê a Bordel, com participação da cantora Patricia Marx, Mauricio Mattar e As Frenéticas, além de diversas drag queens caracterizadas como personagens ícones da teledramaturgia.

Cortejo Tecno Brasil – 21 / 01h / Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: a Banda Uó, com participação da cantora Iza, quebram tudo nesse cortejo jovem, dançante e cheio de ginga brasileira.

Cortejinho:  21 /10h / Concentração Av. Ipiranga em Frente à Praça da República: Uma carreata de palhaços e artistas circenses animará pais e filhos no encontro histórico da Trupe Pé de Histórias e a Palhaça Rubra em cima de um trio elétrico.

Cortejo 90tinha – 21 / 14h / Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: A nostalgia toma conta das ruas do centro de São Paulo no cortejo que homenageia os anos 90. Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo para botar todo mundo sacudir e segurar o tchan.

Cortejo de Peso – 21 / 18h / Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size (RJ), conduzem este cortejo cheio de animação e energia. De quebra recebem Gretchen como convidada para não deixar ninguém parado.

TABLADOS

COPAN – CABARÉ QUEER

Av. Ipiranga

20 / 18h / Leo Cavalcanti – O Mundo que se Deseja

20 / 20h / Shanawaara

20 / 22h / Edy Star

21 / 00h / O meu lado homem, um cabaré d’escárnio

21 / 02h / Giovana Velasco

21 / 04h / Sarau Manas e Monas

21 / 07h / Marcelo Veronez – Não Sou Nenhum Roberto

21 / 09h / Concurso de Drag

21 / 11h / Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer

21 / 13h / Jaloo

21 / 15h / Rico Dalasam

21 / 18h / Linn da Quebrada

EDIFÍCIO ITÁLIA – CABARÉ REPÚBLICA

20 / 19h / T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]

20 / 21h / T Coletivo T [T Renata Peron / T Danna Lisboa]

20 / 23h / Jazz Cabaré

21 / 01h / Cabaré Excêntrico

21 / 03h / Cabaret Fucô

21 / 06h / Stereotupi

21 / 08h / As transformistas

21 / 10h / Trix mix

21 / 12h / Gottsha em Discotheque

21 / 14h / Fuzarka

21 / 16h / AMEM

BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS

20 / 18h / Curumin canta Stevie Wonder

20 / 21h / CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

21 / 00h / Um Baile por Tim Maia Racional

21 / 03h / BluBell canta Madonna

21 / 06h / André Frateschi e Banda Heroes

21 / 09h / Filipe Catto canta Cassia Eller

21 / 12h / RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON

21 / 15h / Roberta canta Roberto

21 / 17h / Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos

7 DE ABRIL – ROCK

20 / 18h / FingerFingerrr

20 / 20h / The Baggios

20 / 22h / Maglore

21 / 00h / Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco

21 / 02h / Pin Ups

21 / 04h / Garage Fuzz

21 / 06h / Dominatrix

21 / 08h / Ian Ramil

21 / 10h / Sara Não tem nome

21 / 12h / Luiza Lian – Oya Tempo

21 / 14h / Baleia

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA

20 / 18h / Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha

20 / 19h30 / Samba de Rainha

20 / 21h30 / Quarteto Abayomi

20 / 23h30 / Célia 100 anos de Samba

21 / 01h30 / Mestiçagem

21 / 03h30 / Samba da Vela

21 / 07h30 / Samba do Bemol

21 / 09h30 / Samba Delas

21 / 11h30 / Verônica Ferriani

21 / 13h30 / Griot – Reconcavo

21 / 15h30 / Douglas Germano

REPÚBLICA- SOUL FUNK

20 / 19h / Di Melo – IMORRÍVEL

20 / 21h / Soul Sisters

20 / 23h / Paulo Diniz e Luiz Vagner

21 / 01h / Black Rio

21 / 03h / Azymuth

21 / 05h / Berimbrown

21 / 07h / Black Soul Brothers – 40 anos

21 / 09h / Dj Hum e o Expresso do Groove

21 / 11h / Simoninha

21 / 13h / Tony Tornado

21 / 15h / Gerson King Combo

21 / 17h /  Nelson Triunfo e Funk&Cia

PRAÇA DO PATRIARCA – FORRÓ

20 / 18h / Trio Alvorada

20 / 20h/  Trio Sinhá Flor

20 / 22h / Trio Sabiá

21 / 00h  / Anastácia 63 anos de forró pé de serra

21 / 02h / Forró di Muié

21 / 04h / Caju e Castanha

21 / 06h / Forró de Rabeca

21 / 08h / Xaxado Novo – Sertão Cigano

21 / 10h / Adriana Sanchez – Salve Lua

21 / 12h / Escurinho, “Ciranda de maluco”

21 / 14h / Maria Fulô

21 / 16h / Trio Dona Zefa

21 / 18h / Trio Virgulino

PRAÇA ROOSEVELT

21 / 14h / Aula baile DANÇA DE SALÃO – Karina Sabah e Marcelo Cunha

21 / 10h / Yoga com Percussão e Kirtan

PAISSANDU – LONA CIRCO

20 / 18h / Circo Teatro Palombar

20 / 20h / Circo de Ebanos

20 / 22h / Noite da Rose

21 / 00h / No Pok

21 / 02h / Grupo Ares

21 / 10h / Picollo

21 / 13h / O Show da Palhaça Rubra

21 / 15h / Poróporó

21 / 17h / Vaiqueeuvoo

20 / 19h / Comparlhaçaria

20 / 21h / Omelete – com Grupo Namakaca

20 / 23h / ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!

21 / 01h / Compasso

21 / 03h / O mundo dos Irmãos Becker

21 / 10h / Altos & Baixos

21 / 12h / Carpinteiros em domicílio

21 / 14h / Alvaro Lages – Alvimar, O Caipira Paranormal

21 / 16h / Maku Rapel Circense

SÃO BENTO – HIP HOP ANTIGOS

20 / 18h / Street Breakers Crew

20 / 20h / Dança Racional – Style Crew

20 / 22h / MC Jack

21 / 00h / SP Hip Hop All Stars

21 / 02h / Sharylaine

21 / 04h / Dj Hum

21 / 07h / Frank Bruno – Mr. Black Junior’s

21 / 10h / DJ Ninja

21 / 13h / Back Spin Crew

21 / 16h / Street Warriors

24 DE MAIO – HIP HOP

20 / 18h / Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”

20 / 21h / Tassia Reis

21 / 00h / GOG

21 / 03h / Edi Rock

21 / 06h / KL Jay + Xis

21 / 09h / Difunção

21 / 12h / Divas do Hip Hop

21 / 15h / Rincon Sapiência

21 / 18h / Thaíde

AROUCHE – JAZZ

20 / 18h / Orleans Street Band

20 / 19h / DJ Leo Lucas

20 / 20h / Vruumm

20 / 22h / Nomade Orquestra

21 / 00h / Hammond Grooves

21 / 01h30 /DJ Elohim

21 / 02h30 / Sollana AllStars

21 / 04h / DJ Dubstrong

21 / 05h / Mental Abstrato

21 / 07h / Amoradia do Som e Dharma Samu

21 / 09h / DJ Tahira

21 / 10h / Carlos Malta

21 / 12h / Projeto Coisa Fina

21 / 14h / DJ Nuts

21 / 15h15 / Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman

21 / 16h30 / Tributo ao Weather Report

CINEMA AO AR LIVRE

RUA DO TESOURO x RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES

20 / 18h / Projeção do Making Off do premiado filme “Era o Hotel Cambrigde”, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES

20 / 19h / MCs Ass. Raso da Catarina

20 / 19h / Projeção Acervo Visto Permanente

20 / 19h30 / Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)

20 / 21h / Satellite Music (Haiti)

20 / 22h30 / Batanga e Cia (Cuba)

21 / 00h / Rasin Kreyol (Haiti)

21 / 01h30 / Grupo de Rap e Reggae Surprise 69 (Haiti)

21 / 03h / Grupo de Rap Feminino Santa Mala+De La Paz (Bolívia)

21 / 04h30 / Cumbia Instrumental Pipo Y Su Sabor (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)

21 / 06h / Os Escolhidos (Angola e R.D do Congo)

21 / 7h30 / Grupo Cambamberos (Colômbia)

21 / 09h / O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)

21 / 10h30 / Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)

21 / 12h / Grupo de Teatro Experimental Maya. KOLLASUYU MAYA (Rituais Andinos)

LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO

20 / 18h / Bagunço

21 / 00h / Yaniel Matos

20 / 21h / Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo

21 / 03h / René Ferrer

21 / 05h / Maira Freitas

21 / 08h / Fábio Kideshi

21 / 11h / Fernando Ferrer

21 / 14h / Pepe Cisnero

21 / 16h / Fanfarra Mazel Tov

21 / 18h / Emiliano Castro (Estação Flamenco)

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – INSTRUMENTAL

20 / 18h / Vitor Araujo

20 / 20h / Quartabê

20 / 22h / Strobo

21 / 00h / The Gasolines

21 / 02h / Félix Robatto

21 / 04h / E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

21 / 06h / Meneio

21 / 08h / M. Takara

21 / 10h / Quarteto Roda de Choro

21 / 12h / Amilton Godoy e Léa Freire – Homenagem aos compositores Brasileiros

21 / 14h / Guizado

21 / 16h / Dudu Lima Trio

21 / 18h / Guilherme Kastrup

XAVIER x 7 DE ABRIL – CULTURA POPULAR

20 / 18h / Toré dos Índios de São Paulo

20 / 19h / Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos

20 / 20h / Os Favoritos da Catira

20 / 21h / Congada de Santa Efigênia

20 / 22h30 / Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene

20 / 23h30 / Maracatu Ilê Aláfia

21 / 01h / Afoxé Omo Korin

21 / 10h / Votubumbá – Samba Rural Paulista

21 / 11h30 / Jongo de Embu das Artes

21 / 13h / Samba de Roda da Nega Duda

21 / 14h30 / Grupo Cupuaçu

21 / 16h / Maracatu Bloco de Pedra

RUA JOSÉ BONIFÁCIO – PALCO DE HUMOR (STAND-UP)

20 / 18h / Olá, Terráqueos – Rogério Vilela

20 / 19h / Atila Shinhe

20 / 19h30 / Rominho Braga

20 / 20h / Roupa Suja Se Lava No Placo – Micheli Machado e Robson Nunes

20 / 21h / Criss Paiva

20 / 21h30 / Davi Mansour

20 / 22h / IRON(!)A – Rodrigo Fernandes

20 / 23h / Osmar Campbell

20 / 23h30 / Victor Camejo

21 / 00h / Um Gordinho e Um Violão – Dinho Machado

21 / 01h / Wesley Crespo

21 / 01h30 / Diego Baro

21 / 02h / Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi

21 / 04h / Renato Tortorelli

21 / 4h30 / Luca Mendes

21 / 06h / Wanessa Morgado

21 / 6h30 / Hallorino Jr

21 / 08h / Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira

21 / 09h / Yakko Sideratos

21 / 10h / Palhaço Tchutchuco – Renato Paio

21 / 11h / Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho

21 / 12h / Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada

21 / 13h / Arianna Nutt

21 / 13h30 / Mhel Marrer

21 / 14h / Stand Up Universitário – Rogério Morgado

21 / 15h / André Santi

21 / 15h30 / Eduardo Castilho

21 / 16h / O Que Você Não Vê Na TV – Victor Sarro

21 / 17h / Sangue – Marlei Cevada

21 / 17h30 / Paulo Vieira

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – BATALHAS

20 e 21 / 24 horas de duração QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – KOMBRODOMO

20 / Espalha Brasa do Forró na Kombi

20/  Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)

20 / Folk na Kombi

21 / Jazz na Kombi

DOM JOSÉ GASPAR – PIANO NA PRAÇA

20 / 19h / Nelson Ayres

20 / 21h / Fábio Torres

20 / 23h / Amilton Godoy

21 / 01h / Eduardo Dusek

21 / 03h / Simoninha

21 / 05h / Fernanda Porto

21 / 07h / Adriano Grineberg

21 / 09h / Laércio de Freitas

21 / 11h / Sérgio Sá

21 / 13h / Maurício Manieri

21 / 15h / Tiago Costa

21 / 17h / André Mehmari

AURORA x SÃO JOÃO – VIRADA NA EFIGÊNIA

20 / 18h / Iara Renno

20 / 20h / Marrero

20 / 22h / Slam da Guilhermina

21 / 00h / [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

21 / 02h / MAR – Beth Bastos

21 / 04h / Saravá Beat

21 / 06h / Sampa Guitar Duo

21 / 08h / Between- Dançando Sobre Rodas

21 / 10h / Anunciação

21 / 12h / Dos Olhares Nasce o Grito

21 / 14h / Carta na manga

21 / 16h / A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra

21 / 18h / Cia Pé Na tabua – Em Tempo

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – VIROU MIX

20 / 18h / Mané boneco

20 / 20h / CantaLoop

20 / 22h / Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso

21 / 00h / Larissa Luz

21 / 02h / Voduns Mi Axé

21 / 04h / Vitraux Rock Foulk

21 / 06h / Antonio Novaes – Carimbo

21 / 08h / DOM EDY

21 / 10h / Julião Boêmio

21 / 12h / Rosa Armorial

21 / 14h / Rapha Moraes e The Mentes

21 / 16h / Marcelle

21 / 18h / Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

3 DE DEZEMBRO – PREGÃO

20 / 18h / Bananeira Brass Band

20 / 20h / O Causo é o Seguinte

20 / 22h / Andrei Furlan – Dia de Casa

21 / 00h / ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA

21 / 02h / Kali

21 / 04h / Devonts

21/ 06h / Yaya

21 / 08h / BECO – TFStyle

21 / 10h / Quatro Mãos

21 / 12h / Slam do Grito

21 / 14h / Coletivo El Camino-leticia Spiller

21 / 16h / Mirar Migrar

21 / 18h / Thais Ribeiro – Batuques Afro Brasileiros

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – PALCO LATINO AMERICANO

20 / 19h30 / Coletivo Circo Band

20 / 22h30 / Figueroas

21 / 1h30 / El Chaski Pum

21 / 4h30 / Berra Boi

21 / 7h30 / Indee Styla

21 / 10h30 / Quimbara

21 / 13h30 / Arthus Fochi

21 / 16h30 / Azukar

DECK SÃO BENTO – BRASIL 360

20 / 19h / A banda dos corações partidos (Aracaju)

20 / 21h / Zé Brown [10772]

20 / 23h / Trio 123

21 / 01h / Juca Culatra – Carimbo (Belém do Pará)

21 / 03h / Carne Doce [2140]

21 / 05h / Baile da Massa Real

21 / 07h / Água de Vintém (Piracicaba)

21 / 09h / Hip Hop Quilombo [4885]

21 / 11h / Afrocidade (Bahia)

21 / 13h / Fato

21 / 15h / Ultramen

SÃO LUIS – BIG BANDS
20 / 18h / Big da Santa

20 / 20h30 / Big Band Senior

20 / 23h / Banda Jazzco

21 / 1h30 / Freedom Big Band

21 / 4h30 / Orquestra Arruda Brasil

21 / 7h / JuruFrevo Big Band

21 / 9h30 / Ensemble Brasileiro

21 / 12h / Speakin’ Jazz Big Band

21 / 14h30 / SP Jazz Big Band

21 / 17h00 / Banda Urbana

RUA DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – TEATRO DE CONTAINER

20 / 18h / Oliver Twist

20 / 20h / Filme ou Luana Hanssen

20 / 23h59 / Intervenção Gambiarra convida Giumelandia

21 / 18h / Não Recomendados

IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA- INTERVENÇÕES

20 / 20h / Representa Corisco

LOVE STORY – INTERVENÇÕES

20 / 20H / Na Selva das Cidades – em obras

XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL – INTERVENÇÕES

21 / 12H / Terreiro de Folia / Folias e Folguedos – Inimar dos Reis

RUA XAVIER TOLEDO E VIADUTO DO CHA

INTERVENÇÕES

20 e 21  – 20h30/23h00/3h00/2h45  – Palco Móvel

REPÚBLICA – INTERVENÇÕES

21 / 00h / Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out

SÃO JOÃO INTERVENÇÕES
20 / 18h / Sampalhaças – Cortejo Cênico

VIADUTO DO CHÁ – INTERVENÇÕES

21, às 12h/14h30/17h30 – Brasil Lux – Caminhão Trapézio

FRENTE DO THEATRO MUNICIPAL- INTERVENÇÕES

20 e 21 às 21h30/0h/3h45/09h – Bach Voador

ANHANGABAÚ INTERVENÇÕES

20 e21 às 19h45/22h45/01h45/09h30/17h40- Futebol Voador

REPÚBLICA – INTERVENÇÕES

21 / 01h / O Canto das Mulheres do Asfalto

VIADUTO DO CHÁ – INTERVENÇÕES

20 e 21 às 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – CIR.COM.PASSO

SHOPPING LIGHT – INTERVENÇÕES

20 / 20h / Lembranças de São Paulo – Fotolabor (lateral do shopping)

DOM JOSÉ DE BARROS -INTERVENÇÕES

21 / 12h / Unidos do Swing

AVENIDA SÃO LUÍS -INTERVENÇÕES

21 / 12h / Modesta Proposta Gourmet

21 / 16h / Modesta Proposta Gourmet

SHOPPING LIGHT – INTERVENÇÕES

21 / 00h / Mixer Cinema São Paulo (lateral do shopping)

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA

20 / 20h / Ópera na rua – Pocket opera

Circuito Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA

20 / às 18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30″ Dança de Salão

CIRCUITOS DE RUA

20 / 18h / Músicos de Rua

Vieira de Carvalho

20 e 21 – às 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – Feel Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady , Os Clássicos do Passinho e de Drags

Ipiranga | Marabá

20 e 21 – às 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – Vjs – Projeções

Vieira de Carvalho

20 e 21 – às 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 -Batalha de Passinho

São João | Olido – Ipiranga

20 e 21 / 10h / Palhaçaria Paulistana

Itinerante no Centro

20 e 21 – às 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – Música de Rua

São João | Olido – Ipiranga

20 e 21 / 10h / De Pernas pro Ar

Biblioteca Monteiro Lobato

20 e 21 / Brincadeiras CIA K

Av. São Luis X Praça da República

20 e 21 – às 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/

01h30 – Shakespeare na Rua

THEATRO MUNICIPAL

20 / 18h / Vinícius Atique e Ballet da Cidade

20 / 22h / Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais

21 / 00h / Coro Lírico Municipal – Opera Horror Show

21 / 02h / Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai

21 / 10h / Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano

21 / 13h / Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

21 15h Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella

21 / 18h / Camané (fado português) – parceria com o Consulado Português

Video Mapping (projeções) – Theatro Municipal

20 / 19h / Espetáculo visual para balé Aéreo

20 / 21h / O tempo não pára

20 / 23h / São Paulo, meu amor

21 / 02h / Arquitetonicamente Teatral

Escadaria do Theatro Municipal

21 / 11h30 / Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

PRAÇA DAS ARTES

20 / 19h / Pink Floyd cover: Mágico do Oz + Pink Floyd

20 / 20h / Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes

20 / 22h / Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock

21 / 00h / Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate

21 / 03h / Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead

CENTRO CULTURAL OLIDO

Sala Paissandu

20 / 18h / Doc. Eremitas

20 / 21h / Doc. Eremitas

20 / 23h / Casa de Carii

21 / 01h / Jackie

21 / 03h / Pelico

21 / 06h / Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri

21 / 10h / Banda Lâmina

21 / 12h / Puro en la Mezcla

21 / 15h / Gumboot Dance Brasil

21 / 18h / Quando ia me esquecendo de você

Sala Olido

20 / 19h30 / OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA

20 / 22h30 / OCUPADO LANÇAMENTO DE LIVRO E RODA DE CONVERSA

21 / 01h30 / Farinha Com Açucar

21 / 04h30 / OESTE VERDADEIRO (MARIO BORTOLOTTO)

21 / 11h / Dudu Braga

21 / 13h30 / Simone Mazzer

21 / 16h30 / São Paulo Cia de Dança

Vitrine

20 / 21h / Oceano Grupo XPTO

20 / 22h / Oceano

20 / 23h / Oceano

21 / 00h / Oceano

21 / 01h / Oceano

21 / 10h / Perifatividade

21 / 11h / Resistencia Preta

21 / 12h / Filhos de Urai

21 / 13h / Poetas do Tiete

21 / 14h / Poetas Ambulantes

21 / 15h / O que dizem os Umbigos

21 / 17h / Mariana Furquim

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Auditório

20 / 18h / Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo

20 / 20h / Léo Lama – Prisioneiro de uma Canção

21 / 00h / Leitura Dramática – Navalha na Carne/Inês Peixoto – Leo Pacheco

21 / 02h / Querô – Sérgio Guizé

21 / 06h / Dois Perdidos Paulo César Pereio e Mário Bortoloto

21 / 10h / Vera Fischer

21 / 12h / Leitura Dramática – Balada de Um Palhaço/Bete Dorgam-Dagoberto Feliz

21 / 14h / Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli

21 / 16h / Leitura Dramática – Barrela e Abajur – André Garolli

21 / 18h / Ornitorrinco canta Brecht e Weill – Cida Moreira

Saguão

20 / 20h / Pliniocéia Desvairada

20 / 21h / Ó Ideal que estás em um céu maior…

20 / 22h / Inútil Canto e Inútil Pranto

21 / 04h / O Bote da Loba

21 / 11h / Cabaret Fucô

Terraço

20 / 22h / Samba da Vela

Escadaria

21 / 15h / Banda Paralela Toca Plínio Marcos

Fachada

20 / 18h / Plinio In Concert

Virada Oriental

Local: Praça do Correio

Cultura Chinesa

20 / 18h / Dança do Dragão pela Academia Lily Lau de Taboão da Serra
20 / 19h / Apresentação de Kung-Fú / Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra.

21 / 10h / Dança dos Alunos da Escola chinesa Bilingue De-Xin Apresentação das crianças chinesas “De-Xin”

21 / 18h / DANÇAS DO TIGRE VS. LEÃO CHINÊS – Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung

Cultura Japonesa

20 / 19h30 / DANÇA GRUPO ISSHIN MATSURI YOSAKOI SORAN

20 / 20h10 / Apresentação do Ator KENDI YAMAI “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho”.

20 / 20h30 / Show Musical Cantor Ricardo Nakase (Irá interpretar músicas popular japonesa – ENKA)
20 / 21h0 /  Show Musical Cantor Takeshi Nishimura – Kizuna Project (Campeão Brasileiro de Karaokê de Músicas Japonesas New Enka)
20 / 22h30 / FERNANDO CHINEN PERFORMANCE (PSY COVER – DANCING & SINGER)

21 / 03h / DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash

21 / 04h / DJ Asian Zone Line: INNTRO + TUROGG
21 / 08h30 / Ginástica Matinal “Rádio Taissô”
21 / 11h / Apresentação de Taikô – IKKOU WADAIKO PATRIARCA
21 / 13h / Desfile de Moda Kawaii – Lolitas de Akihabara
21 / 13h30 / Show Musical da Cantora Elaine Hara
21 / 14h / Show Musical da Cantora Mariana Suzuke
21 / 14h40 / Japa Stand Up Comedy
21 / 15h30 / Apresentação Musical da Julie Nakayama
21 / 16h / RIZUMU KENKO TAISSÔ

21 / 17h / OKINAWA SOCIAL DANCE

21 / 17h / Show do Cantor JOE HIRATA
** Das 13h30 às 16h30, Live Painting com DAN MABE, desenhista, neto do Manabu Mabe.

Cultura Coreana

20 / 18h30 / SAMURNORI ( gênero de música tradicional percussão originárias da Coreia)

20 / 21h30 / GABRIELA Yoon KIM (CANTORA KOREANA)

20 / 22h / BLOCO K-POP

21 / 12h / DANÇAS COREANAS

21 / 15h / TAEKWONDO – Brazil Taekwondo Demonstration Team

21 / 16h30 / RAPPER SAMUKERA

21 / 17h / GRUPO COVER (DREAM RACER & K-NERG TEAM 1)

21 / 18h / DANÇA DE LEAO DO GRUPO SAI FUNG KUNG SEGUIDA POR SAMURNORI

VIRADA DESCENTRALIZADA

PARQUE ANHEMBI – Sambódromo

PALCO ANHEMBI

20 / 18h / Daniela Mercury

20 / 21h / Circo Zanni

21 / 00h30 / Fafá de Belém

21 / 12h / Titãs

21 / 16h30 / Banda Olodum – Eu Falei Faraó

PALCO FESTA

20 / 19h30 / Ékó Afrobeat

20 / 22h30 / Odara Ôdesce

21 / 2h / Bloco Vaca Profana de Olinda

21 / 13h30 / Tarado Ni Você

ARENA INTERAÇÕES

20 / 18h / DJ Johnson Veiga

20 / 22h / MC Serginho

21 / 01h / DJ Valter Nü

21 / 10h / MC Serginho

21 / 14h / DJ Valter Nü

20 e 21 / 18h / Voos suspensos – Balão – Irmãos Sabatino

20 e 21 / 18h / A Banda que Voa apresenta 100 ANOS DE SAMBA

20 e 21 / 18h / Intervenção Piscinas Paulistanas

20 e 21 / 18h / Intervenção Balanço nas Nuvens

20 e 21 / 18h / Intervenção Animal Marinho

20 e 21 / 18h / Intervenção Cardume Colorido

20 e 21 / 18h / Praia de Paulista

20 / 02h / Futebol de Drag + Arena (20 profissionais)

20 e 21 / 18h / PingPoint

ARENA POPULAR

21 / 16h / Congada de Santa Ifigênia (43 músicos)

21 / 14h / Samba do Bumbo (12 músicos)

21 / 11h30 / Orquestra Coração da Viola Caipira (20 músicos)

21 / 10h / Brincadeira de Gigantes (15 artistas)

INTERVENÇÕES

20 / 20h / Montadashi Beach

20 e 21 / 18h / Carroussel – Bruno

20 e 21 / 18h / Pernaltas em Ação

20 e 21 / 18h / Quem é a Rainha?

20 e 21 / 18h / DJ REGGIE MORAES / DJ DELLABELLA / DJ WATANABE

CHÁCARA DO JOCKEY

PALCO 1

20 / 18h / Liniker e os Caramelows

20 / 20h30 / As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz

20 / 23h / Juana Fé (Chile)

21 / 1h30 / Dona Onete convida Gaby Amarantos

21 / 15h / Ambulantes

21 / 18h / Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis

PALCO 2

20 / 19h30 / Miss Bolivia (Argentina)

20 / 22h / Morbo y Mambo (Argentina)

21 / 00h / COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.

21 / 3h / Faauna (Argentina)

21 / 14h / Eduardo Dussek

CORETO

20 / 18h / Slam das Minas

20 / 20h / Craca e Dani Nega

20 / 22h30 / Trovadores do Miocárdio – Black Poem: Negritudes Poéticas e Outras Consciências

21 / 00h / CHINELADAAA

21 / 1h / Rico Dalasam

21 / 2h / Festa Mel

FABLAB

20 / 18h / Batekoo

21 / 00h / Sintonia (Kl Jay convida)

PISTA DE SKATE

20 / 18h / Dubversão Sistema de Som

20 / 19h / Tela Bruta

20 / 22h / Femine HI FI

21 / 2h / Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som

QUADRA

20 / 18h / Gaymada

BAIAS

20 / 18h / Vapor324 – Secções

20 / 18h / Noite Abstrata

20 / 19h / Midiadub

20 / 19h / AVAV

ÁREA DE PICNIC

20 / 18h / Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

BAIAS – PRAÇA DA BALANÇA

20 / 18h / Selvagem

ÁREA VERDE

20 / 19h / Visuais ao Vivo

ITINERANTE

20 / 23h / Suaveciclo – VJ Suave

PARQUE DO CARMO

PALCO PRINCIPAL

20 / 18h / Bicho de Pé + FAGNER

20 / 20h / Planta e Raiz

20 / 22h / Acadêmicos do Tatuapé

21 / 13h / Diogo Nogueira

21 / 15h / Wilson das Neves e Germano Mathias

21 / 17h / Alcione

20 / 18h / Veja Luz

PALCO 2

20 / 19h / Racha Cor’Ação

21 / Intervenção cenográfica Naif

21 / 14h CASUARINA

CORTEJO – GRAMADO

20 / 21h / SHOW DE BANDAS DE FANFARRA

INTERVENÇÕES

20 e 21 / SAUDOSA MALOCA

INTERVENÇÃO DE DANÇA

20 e 21/  INTERVENÇÃO DE DANÇA NA PERNA DE PAU

INTERVENÇÃO GAMBIARRA – INTERVENÇÃO DE ILUMINAÇÃO

20 / Fluxo de luz

GRAMADO

21 / 16h / SAMBA DA TENDA

21 / 16h / SAMBA DELAS

21 / 16h / SAMBA DO SINO NA GAROA

21 / 16h / Frente de Resistência Samba do Congo

21 / 16h ROBERTA OLIVEIRA & O BANDO DE LÁ

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

PALCO PRINCIPAL

20 / 20h / Sarau do Binho

QUADRA

20 / 21h / Batalha Bonnie & Clyde

PALCO PRINCIPAL

21 / 00h  / Chypher + Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia

21 / 02h / MV Bill

21 / 12h / Martnalia

21 / 15h / Samba de Gira – Grupo Bongar

21 / 16h / Grupo Cupuaçu

21 / 18h / Fundo de Quintal

CENTROS CULTURAIS

Centro Cultural Palhaço Carequinha

20 / 18h / PAGODE DA 27

20 / 21h30 / ESCOLA DE SAMBA ESTRELA DO 3° MILÊNIO

20 / 23h / Graça Cunha

21 / 01h / Leandro Lehart

21 / 10h / Livro de Ouro – Luciana Esposito e Geraldo Rodrigues

21 / 12h / Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP

21 / 15h / Mato Seco

21 / 17h / Mano Brown

Centro Cultural da Juventude

20 / 18h / Lixomania

20 / 20h / Invasores de Cérebro

20 / 22h / Ratos de Porão

21 / 10h / Simbad, o Navegante – Circo Mínimo

21 / 14h / GAGÁ

21 / 16h / Banda Maverick Soul

21 / 18h / Os Opalas + Nereu Mocotó

Centro Cultural Cidade Tiradentes

20 / 18h / Clássicos do Passinho

20 / 20h / Lei Di Dai

20 / 22h / Esperança

21 / 00h / Tribo de Jah

21 / 01h / África Mãe do Leão Sistema de Som (com Quilombo Hi Fi)

21 / 02h / Slam/Música Quilombo Hi Fi (com Africa Mãe do Leão Sistema de Som)

21 / 10h / VIRADINHA

21 / 13h30 / A mucambada chegou pra Brincá – Mucambos de Raiz Nagô

21 / 16h / Música Jé Versátil

21 / 18h / Música A Coragem da Luz – Rashid

Centro Cultural da Penha

20 / 18h / Guilherme Arantes

20 20h Vanusa

20 / 22h / Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

21 / 14h / A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

21 / 16h / SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)

21 / 18h / Erasmo Carlos

Centro Cultural do Jabaquara

20 / 18h / Negra Li e banda 20 anos de carreira

20 / 20h / Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia

21 / 10h / As Marias da Graça – Tem Areia no Maiô

21 / 12h / Babado de Chita – Cortejando

21 / 15h / Clarianas

21 / 18h / Ellen Oléria – Afrofuturista

Centro Cultural Tendal da Lapa

20 / 15h / SARAU BAQUE BOLADO

20 / 19h / Música Salário Mínimo (Música)

20 / 20h30 / A Vida é Sonho – Cia. Teatral Boccaccione

20 / 22h / EUTENIA

21 / 00h / Dead Fish

21 / 10h / O Príncipe da Dinamarca (infantil)

21 / 12h / Música Sons de saturno

21 / 14h / Música “PROJETO ROCK NO TENDAL – DEATH BY STARVATION VAZIO, CREPTUM, SLOV”

21 / 18h / Música Santuário

Centro Cultural Santo Amaro

20 / 18h / O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde

20 / 21h / Saravá Baden – 80 anos de Baden Powell

21 / 10h / TCHU-TCHU-TCHU (infantil)

21 / 15h / Adriana Sanchez – Salve Lua

21 / 18h / TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

Centro Cultural da Vila Formosa

20 / 18h / Samba da Vela

20 / 21h / Na Granja

21 / 00h / Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu conv. Ellen Oléria

21 / 10h / O REI E A COROA ENFEITIÇADA (infantil)

21 / 14h / Kiwi – A Peça (infantil)

21 / 17h / Sandrão RZO

21 / 20h / Mustache & Apaches

Teatro Flávio Império

20 / 18h / Social Samba Fino

20 / 21h / Nelson Sargento e Samba do Bule

21 / 00h / Fioti

21 / 10h / Simbad

21 / 14h / Cia Faísca – Príncipe Carangueijo

21 / 18h / Fabiana Cozza

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Sala Adoniran Barbosa

20 / 18h / Juçara Marçal

20 / 20h / Mariana Aydar

20 / 22h / Barbara Eugênia

21 / 00h / Tiê

21 / 02h / Anelis Assumpção

21 / 04h / Cidadão Instigado

21 / 08h / Operilda na Orquestra Amazônica

21 / 10h / Cocô de Passarinho

21 / 12h / Mahmundi

21 / 14h / Curumin

21 / 16h / Karina Buhr

21 / 18h / Siba

Área de Convivência

20 / 19h / Free Session – Original Breaking de Rua

21 / 09h / Saxtrupiado e a Orquestra de um homem só

21 / 13h / Plongée

21 / 15h / Sericleta

Sala Jardel Filho

20 / 21h / BRANCO…

Espaço Cênico

20 / 21h / DESMESURA

Jardim

21 / 06h / Yoga e música

21 / 11h / Lucas Vasconcellos

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

Alceu Amoroso Lima

21 / 11h / Contos e Poesias – Três Marias e um João

21 / 14h / Os perdidos

21 / 16h / Clubinho do Livro – Cia Caju

Biblioteca Brito Broca

21 / 11h / Histórias que as Marias trazem na mala

21 / 14h / Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia

21 / 16h / Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar

21 / 11h / Festival de Lambe-Lambe

21 / 11h / Bandaleão – Da Natureza das Coisas

21 / 14h / Circo do Macaco do Boro

21 / 16h / Andrei Furlan – Dia de Casa

Biblioteca Hans Cristian Andersen

21 / 11h / As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores

21 / 14h / Rabisco – um cachorro perfeito

21 / 15h / Mamulengo – BuZum!

21 / 16h / Fábulas Para a Primeira Infância

Biblioteca Padre José de Anchieta

21 / 11h / Kombinado não é carro

21 / 14h / Batalha da Estação

21 / 16h / [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

Biblioteca Cora Coralina

21 / 11h / O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte

21 / 14h / Slam das Minas – SP – batalha de poetas

21 / 16h / Oficina Som e Sucata – Traga seu Lixo

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes

21 / 11h / Mamulengo – BuZum!

Biblioteca Viriato Correa

20 / 21h / Fantástica Jornada Noite Adentro – Confraria das Ideias

21 / 14h / Viajante – Teatro de Caixeiros

21 / 14h / Um Fusca em Cons(c)erto

21 / 16h / Rauzitos – A Lenda do Maluco Beleza

TEATROS MUNICIPAIS

Teatro Alfredo Mesquita

20 / 21h / Reality Final

21 / 11h / Babá Eletronica

21 / 16h / Heróis a Vista

Teatro Arthur Azevedo

20 / 18h / Limpe todo o sangue…

20 / 21h / Grande Banda convida Cristóvão Bastos

21 / 11h / Fábulas de um Sótão

21 / 16h / DEU A LOUCA NO MUSEU

Teatro Cacilda Becker

20 / 21h / Aeroplano

21 / 11h / ANTES DO DIA CLAREAR

21 / 16h / A Princesa e a Costureira

Teatro Décio de Almeida Prado

20 / 21h / Louca de Amor e Desamor

21 / 11h / Pedro Palerma e Outras Histórias

21 / 16h / Voar um musiclown

Teatro João Caetano

20 / 21h / O Bosque Soturno

21 / 11h / Já Pra Cama!

21 / 16h / E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES – CIA TRUKS

Teatro Paulo Eiró

20 / 21h / Quinteto do Municipal

21 / 11h / O menino e a cerejeira

21 / 15h / Picolla Memória (Contrapartida)

21 / 18h / Luzes da Cidade

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura do Butantã

20 / 19h / A Carta

20 / 17h / Mustache & Apaches

20 / 22h / Everson Pessoa – samba certeiro

21 / 11h / Quebrando a Bacia

21 / 14h / CÁRCERE

21 / 17h / CORONEL PACHECO

Casa de Cultura Brasilândia

20 / 19h / Om Co Tô, Quem co sô, Prom co vô

20 / 22h / Luiz Passos e Lula Gama

21 / 11h / Seu Onofre e as histórias do fundo do baú

21 / 14h / Os Mestres em Ação

21 / 17h / Trio Sabiá

Casa de Cultura Freguesia do Ó – Salvador Ligabue

20 / 19h / Devonts

20 / 22h / Samba do Baú

21 / 11h / Pic nic  de estórias – Contos Brasileiros

21 / 14h / CABARÉ DE BOLSO

21 / 17h / Boakumba

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science

20 / 19h / Banda 123 & Jah!

20 / 22h / Fabio Brazza

21 / 11h / Pi cnic literário

21 / 14h / Comparlhaçaria

21 / 17h / Trio Carabina

21 / 11h / Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais

21 / 14h / Cantarolando – Toninho Nascimento

21 / 17h / AFROSAMBALANÇO com DoBrás

Casa de Cultura M’Boi Mirim

20 / 19h / Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais

20 / 22h / Numa Conversa de Botequim

21 / 11h / Show Dela

21 / 14h / Os 3 Porquinhos – Cia. Le Plat du Jour

21 / 17h / Choro Cantado

Casa de Cultura Vila Guilherme

20 / 18h / Clarianas (CIRCUITO)

20 / 19h30 / ILU OBÁ D EMIN (CIRCUITO)

20 / 21h / HOSPITAL DA GENTE – Grupo Clariô de Teatro

20 / 23h / Trinca Acústica

21 / 11h / Chiquita Bacana no Reino das Bananas

21 / 14h / Swing Samba Combo

21 / 17h / Markinhos Moura voz e violão

Casa de Cultura de Guaianases

20 / 19h / As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu

21 / 11h / Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles

21 / 14h / De Lucca Circus Show

21 / 17h / Forró Coisa de Zé

Casa de Cultura do Campo Limpo

20 / 19h / A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra

20 / 22h / Nanny Soul & Banda

21 / 11h / Banda 123 & Jah!

21 / 14h / Bandaleão – Da Natureza das Coisas

21 / 17h / Picanha de Chernobill

Casa de Cultura do Itaim Paulista

20 / 19h / Ancestrais – Cia Atma

20 / 22h / Roberta Oliveira & O Bando de Lá

21 / 11h / Guaraná com rolha – FAMILIA MILAN

21 / 14h / A Carta

21 / 17h / Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão

Casa de Cultura Raul Seixas

21 / 11h / Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais

21 / 14h / Cantarolando – Toninho Nascimento

21 / 17h / AFROSAMBALANÇO com Do Brás

TEATROS INDEPENDENTES

As sessões nestes espaços serão oferecidas gratuitamente no dia e horário indicados.

Aliança Francesa

Rua General Jardim, 182 – Centro

Dia 20, às 20h30 – Espetáculo: Uma Peça por Outra

Amadododito Fábrica de Arte

Rua Aimberé, 236 – Perdizes

Dia 20, às 20h – Espetáculo: Indignados

Auditório da Livraria Martins Fontes

Av. Paulista, 509 – Cerqueira César

Dia 21, às 17h – Espetáculo: [Lacuna]

Auditório da Livraria Martins Fontes

Av. Paulista, 509 – Cerqueira César

Dia 20, às 20h30 – Espetáculo: Há Sempre Algo de Ausente que me Atormenta

Teatro Augusta

Rua Augusta, 943 – Centro

Dia 20, às 20h – Espetáculo: Retratos & Canções

Dia 20, às 21h30 – Espetáculo: Ocupação (Nós)

Teatro Bibi Ferreira

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 – Bela Vista

Dia 20, às 19h – Espetáculo: Santo chá para bicha má

Teatro Bibi Ferreira

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 931 – Bela Vista

Dia 20, às 23h30 – Espetáculo: Holly Wood Actors

Teatro Brigadeiro

Av. Brigadeiro Luis Antonio, 884 – Bela Vista

Dia 20, às 19h – Espetáculo: Casa Comida e Alma Lavada

Dia 20, às 21h – Espetáculo: A Sogra que Pedi a Deus

Teatro Commune

Rua da Consolação, 1218 – Consolação

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Infero

Dia 21, às 17h – Espetáculo: AntiComics, uma paródia dos super heróis



Teatro Do Ator

Praça Franklin Roosevelt, 172 – Consolação

Dia 20, às 18h – Espetáculo: Criando Caso – A Comédia

Espaço Cênico o Lugar

Rua Augusta, 325 – Consolação

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Hotel Lautréamont – Os Bruscos Buracos do Silêncio

Espaço dos Satyros Um

Praça Franklin Roosevelt, 222 – Consolação

Dia 20, às 20h – Espetáculo: Hotel Mariana

Dia 20, Às 00h – Espetáculo: Helenas

Espaço Parlapatões

Praça Franklin Roosevelt, 158 – Consolação

Dia 20, às 23h59 – Espetáculo: Absurdos sérios

Dia 20, às 22h – Espetáculo: Palhaços

Teatro Eva Herz

Av. Paulista, 2073 – Centro (Conj. Nacional)

Dia 20, às 18h – Espetáculo: A Noite em que Blanche Dubois Choorou Sobre Minha Pobre Alma

Dia 20, às 21h – Espetáculo: A Alma Imoral

Teatro FAAP

Rua Alagoas, 903 – Higienópolis

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Roque Santeiro

Teatro Gazeta

Av. Paulista, 900 – Centro

Dia 20, às 20h – Espetáculo: Os Monólogos da Vagina

Teatro Irene Ravache

Rua Capote Valente, 667 – Pinheiros

Dia 20, às 21h – Espetáculo: As Sagradas

Teatro Italia

Av. Ipiranga, 344 – Centro

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Pão com Ovo

Teatro Mube

Rua Alemanha, 221 – Jd. Europa

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Casal TPM

Teatro Maria Della Costa

Rua Paim, 72 – Bela Vista

Dia 20, às 21h – Espetáculo: A Porta

Teatro Paiol Cultural

Rua Amaral Gurgel, 164 – Consolação

Dia 20, às 19h – Espetáculo: Louca e Ciumenta

Dia 20, às 21h – Espetáculo: The Tweety Girls – Elas Chegaram ao Sucesso!

Teatro Pequeno Ato

Rua Teodoro Baima, 78 – Consolação

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Idéias Intimas

Teatro Ruth Escobar

Rua dos Ingleses, 209 – Bela Vista

Dia 20, às 21h30 – Espetáculo: Inês – Gil vicente por ele mesmo

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Trair e Coçar é só começar

Dia 20, às 21h30 – Espetáculo: Casa ! Depois me Conta

Teatro Studio Heleny Guaribá

Praça Franklin Roosevelt, 184 – Centro

Dia 20, às 23h  – Espetáculo: As Janelas de Plinio

Teatro da Ribalta

Rua Conselheiro Ramalho, 673 – Bela Vista

Dia 20, às 21h – Espetáculo: As Malditas

Top Teatro

Rua Rui Barbosa, 201 – Bela Vista

Dia 20, às 21h – Espetáculo: O Quarto Estado da Água

Tucarena

Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Constelações

União Cultural

Rua Mario Amaral, 209 – Paraíso

Dia 20, às 21h30 – Espetáculo: Amor, Humor, o resto é bobagem

Viga Espaço Cênico

Rua Capote Valente, 1323 – Pinheiros

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Havemos de Amanhecer

Dia 20, às 21h – Espetáculo: Ar ou os Pássaros estão caindo

Viradalata

Rua Apinajés, 1387 – Perdizes

Dia 20, às 19h – Espetáculo: Artaud Le Mômo

Dia 20, às 22h – Espetáculo: Na Laje – O Musical

Como sábado aqui no site é dia de falar sobre passeios para a criançada, amanhã vou postar a programação da Viradinha para os pequenos. Um passeio divertido e gratuito para curtir com toda a família… #weekend #musica #amosampa

http://viradacultural.prefeitura.sp.gov.br

 

Tags: , , , , , , , ,