Criançada também tem vez na Virada Cultural

Quem disse que os pequenos também não tem direito de curtir a Virada Cultural? Pensando neles, a Prefeitura de São Paulo preparou a  “Viradinha”, com uma programação especial para as crianças.

Assim como para o público adulto, nos dias 20 e 21 de maio, várias atrações gratuitas vão rolar por toda a cidade. Shows, teatro e atividades de lazer pra todo mundo se divertir. Só para ter uma ideia do que vai ter no evento: MC Gui, Kiss for Kids, brinquedos infláveis, palhaços, oficinas de fantasias, pintura corporal, contação de histórias, ciclo faixa infantil e mais um monte de coisas super legais. Mas a mais esperada é a apresentação do grande sucesso da TV, “Carrossel – O Musical”.

Confira a programação, que está organizada por dia / hora / atividade em cada local:

LARGO DO PAISSANDÚ

21 / 10h / Carrossel – O Musical

CORTEJOS

Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato

21 / 10h / Carreata de Palhaços

21 / 10h / Palhaça Rubra

21 / 10h / Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil

21 / 10h / Balões

Biblioteca Monteiro Lobato

RUA FECHADA 1

21 / 10h / Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2

21 / 10h / Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3

21 / 10h / Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4

21 / 14h / Pistinha

PALCO PEQUENO

21 / 10h / Gigi e a Fabrica Magica (música)

21 / 11h30 / Trupe Pé de Histórias (música)

21 / 13h / Kiss for Kids (música)

21 / 15h / A Princesa engasgada

21 / 17h / Grupo Triii

FORA DO PALCO

21 / 14h / A Magia do Cinema

21 / 16h / Enquanto Houver Encanto

OFICINA 1

21 / 10h / Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2

21 / 10h / Oficina Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

OFICINA 3

21 / 16h / Oficina Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 4

21 / 12h / Oficina Oficina Música para bebês

OFICINA 5

21 / 11h / Oficina Oficina de Horta

OFICINA 6

21 / 16h / Oficina Oficina de Quadrinhos

OFICINA 7

21 / 14h / Oficina Oficina de Instrumentos Musicais – Berimbau para 80 crianças, 20 por hora d oficina (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 8

21 / 14h / Oficina Oficina para bebês com tintas

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção Recreart

21 – às 10h/11h/13h/14h30/16h/17h Intervenção

21 / 15h / DOIS GIRASSÓIS

AUDITÓRIO

21 / 10h / Contação Dinah Feldman

21 / 11h / Contação Contos das Águas – Lune Cia. de Teatro

21 / 12h / Contação Zé Bocca

21 / 13h / Contação Sergio Serrano

21 / 14h / Contação Três Marias e um João

21 / 15h / Contação Canta História- O Criador de Porcos

21 / 16h30 / Contação KIARA TERRA

21 / 10h / Intervenção Pintura de rosto

21 / 16h / Intervenção Pintura corporal

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY

CORETO

21 / 10h / Música “FEEL GOOD – CHILL OUT

PALCO

21 / 10h / Contação de Histórias Encantos da Música

21 / 11h30 / Música Beatles para Crianças

21 / 13h / Cênicas Irmãos Becker

21 / 14h / Cênicas Bichos do Brasil – Pia Fraus

OFICINA 1

21 / 10h / Oficina Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

OFICINA 2

21 / 10h / Oficina Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 3

21 / 12h / Oficina Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere para 80 crianças, 20 crianças por hora (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 4

21 / 12h / Oficina Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

OFICINA 5

21 / 10h / Oficina Oficina de DJs com Camilo Rocha (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção Recreart

21 / 10h / Intervenção Pintura Corporal

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

PALCO

21 / 10h / Música: Kiss for Kids

21 / 11h / Contação de Histórias: Canta e Conta

21 / 12h / Música: Tá na Hora de Dormir

21 / 10h / Oficina: Sucatinha de Luxo

21 / 12h / Oficina: de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção Recreart

21 / 10h / Intervenção Pintura de rosto

LARGO DO ROSÁRIO

PALCO

21 / 10h / Cênicas: La Mínima

21 / 11h / Música: Arrastão de Frevo

21 / 12h / Cênicas: O Tambor Africano

21 / 12h / Música Edi Holanda – Cirandando no Quintal

OFICINA 1

21 / 10h / Oficina Mad Science

21 / 12h / Oficina Oficina de Instrumentos

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção Recreart

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção Pintura de rosto

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Praça João Tadeu Priolli

PALCO

21 / 10h / Música: Fera Neném

21 / 11h / Contação: História dos Orixás

Em frente ao palco

21 / 12h / Música: Banda Paralela

21 / 10h / Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

21 / 12h / Oficina de Stencil

21 / 10h / Intervenção Recreart

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção Pintura de rosto

PARQUE DO CARMO

PALCO

21 / 09h / Intervenção “Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares”

21 / 10h30 / Contação de Histórias TICCULTURAL

21 / 11h30 / Música: Furun Fun Fun

21 / 11h / Contação de Histórias: Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21 / 09h / Intervenção DOIS GIRASSÓIS

21 / 12h / Intervenção Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael

OFICINA 2

21 / 11h / Oficina de Abayomi

ITINERANTE

21 / 09h / Intervenção Recreart

21 / 10h / Intervenção Pintura de rosto

21 / 14h / Oficina Literatura Postal

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS

21 / 09h / Circo A jornada de um Herói

PALCO

21 / 10h / O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus

21 / 11h / Música Brasileirinhos

21 / 12h / DJ Cau Bartholo

21 / 13h / Filipe Lancaster

21 / 14H / DJ Cau Bartholo

21 / 15H / MC Gui

21 INTERVENÇÃO DANÇA TRAMPWALL

ITINERANTE

21 / 10h / Intervenção com artistas circenses

21 / 10h / OFICINA DE PIPA: RECREART

21 / 12h / OFICINA DE PIÃO: RECREART

21 / 14h / OFICINA DE PULSEIRINHA: RECREART

21 / 10h / Pintura de rosto

21 / 10h / Feira Gastronômica

TEATRO DE CONTAINER

Rua dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia

21 / 10h / Cênicas: Comadre Morte

21 / 11h30 / Contação de Histórias: A Viagem de Ulisses

21 / 13h / Música: Badulaque

21 / 10h / Oficina:  teatro de fantoche Vonfeffer

CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS

CEU Paz

21 / 10h / Alegria, Cômicos e Piruetas

21 / 14h / Contos do Meio Ambiente

CEU Butantã

21 / 14h / Era só o que faltava (circo)

21 / 10h / Cirandas do Brincar (circo)

CEU Parque Veredas

21 / 10h / Simão e o Boi Pintadinho

21 / 14h / Contos Brasileiros

CEU Heliópolis

21 / 10h / Travessuras de palhaço

21 / 12h / Cabaretize

21 / 14h / Avesso do avesso

CEU Azul da cor do mar

21 / 10h / Causos de Alexadre

21 / 14h / A vida mudada de um bicho mutante

CEU Navegantes

21 / 10h / Com a palavra os animais

21 / 14h / Cadê meu nariz (circo)

CEU Jambeiro

21 / 10h / A vida mudada de um bicho mutante

21 / 14h / Causos de Alexandre

CEU Vila do Sol

21 / 10h / Era só o que faltava (circo)

21 / 14h / Cirandas do brincas

CEU São Mateus

21 / 10h / Avesso do avesso

21 / 14h / Travessuras de palhaço (circo)

CEU Quinta do sol

21 / 10h / Contos Brasileiros

21 / 14h / Simão e o Boi Pintadinho

CEU Pera Marmelo

21 / 10h / Contos do Meio Ambiente

21 / 14h / Alegria, Cômicos e Piruetas (circense)

21 / 15h30 / Alegria não para

CEU Jaçanã

21 / 10h / Alegria não para

21 / 14h / Brasilidades

CEU Alvarenga

21 / 10h / Cadê meu nariz

21 / 14h / Com a palavra os animais

 

Diversão garantida pra toda família no próximo final de semana… #kids #cultura #diversao

Tags: , , , , ,